Жилье для молодежи: условия и отзывы

Доступное жильё

Кто имеет право приобрести квартиру на льготных условиях

Условия госпрограммы «Жилье для российских семей» охватывает семейных граждан со средним уровнем зарплаты (по региону), которые имеют официальное место трудовой деятельности и стабильный доход.

Для того чтобы прояснить ситуацию, в федеральном жилищном проекте достаточно четко выделены группы лиц, которые наделены правом льготной покупки жилой недвижимости.

Льготы на покупку имеют:

Собственники жилья с недостаточным числом квадратных метров площади (на одного члена семьи приходится меньше 18 квадратных метров, определенных нормами ЖК  РФ).

Совокупная величина дохода и стоимости имущества семьи должна быть меньше предельного значения, определяемого муниципальными властями.

  • Семьи, проживающие в жилых помещениях, которым присвоен статус аварийных или подлежащих сносу.
  • Семьи с двумя и более детьми, не достигшими совершеннолетия (если они имеют право на получение материнского капитала, при условии приобретения жилья эконом класса с помощью этих средств).
  • Один или оба родителя являются ветеранами боевых действий.
  • Имеют 3 несовершеннолетних детей.
  • Иные категории, установленные на региональном уровне.

В отдельных регионах муниципальные власти включают в список очередников также многодетные семьи, инвалидов и иные социально незащищенные категории граждан. Полный перечень лиц, которые могут стать участниками программы, можно просмотреть в региональной администрации.

Гражданин, имеющий право на приобретение в рамках программы жилья экономического класса, реализует такое право один раз и только в отношении одного жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса.

Какие потребуются документы

Первым шагом на пути к получению льготных условий по приобретению жилья является сбор пакета документов.

В него следует включить:

  1. Заявку по утвержденной форме;
  2. Копии паспортов супругов и их свидетельства о браке;
  3. Копии документов о рождении детей;
  4. Копии трудовых книжек супругов;
  5. Справки из домоуправления о числе прописанных в рамках жилой площади членов семьи и лицевом счете;
  6. Документы, подтверждающие отношение заявителя к той или иной группе лиц, которые имеют право участвовать в программе;
  7. Справки о зарплате с места трудовой деятельности (2-НДФЛ).

Копии трудовой книжки в обязательном порядке заверяются в отделе кадров текущего нанимателя.

Желательно перед началом сбора бумаг уточнить полный список в местной администрации. Там же можно будет взять и форму заявления на участие.

Условия участия в программе

К потенциальным участникам определен четкий список требований:

  • нормы жилой площади на человека не выполняются, т.е. меньше 18 кв. метров;
  • цена дома или квартиры, которую собирается приобрести семья должна быть не выше максимальной стоимости, прописанной в программе;
  • тот объект недвижимости, в котором в данное время проживают потенциальные участники программы не может дальше использоваться и восстанавливаться по объективным причинам (ветхое, аварийное);
  • у супругов двое и более несовершеннолетних детей и обладают сертификатом на получение материнского капитала;
  • суммарный доход супругов выше минимального значения, прописанного в условиях программы (этот показатель ежегодно индексируется на величину инфляции).

Одно из условий участия — наличие средств для осуществления первичного взноса. Для этих целей может быть использован не только материнский капитал и собственные сбережения, но также иные формы государственной поддержки и кредитные продукты коммерческих банков.

Участниками программы предоставления жилья на льготных условиях могут быть только граждане России, состоящие в официальном браке, в возрасте от 25 до 40 лет.

Что дальше

Собрав вышеперечисленный пакет документов (кроме выписки из реестра), необходимо записаться на прием к специалисту Фонда Держмолодьжитло. Сделать это можно по телефону Фонда – (044) 249-36-91. Правда, дозвониться по этому номеру не всегда просто, поэтому при возможности, имеет смысл лично подъехать в Фонд (адрес – ул. М. Кривоноса, 2-а) и взять талончик электронной очереди.

После подачи документов, их проверки и одобрении его кандидатуры, соискатель Программы попадает в общую очередь. За ее продвижением можно следить он-лайн на страничке регионального отделения Фонда на сайте Держмолодьжитло. В случае обращения в Киевское отделение, следить за прохождением очереди можно на его страничке. 

Когда подойдет очередь, с потенциальным участником программы «Доступное жилье» свяжутся специалисты Фонда – и предложат на выбор объекты, участвующие в Программе. Отмечу, что по состоянию «на сегодня» по этой Программе можно выбрать строящуюся квартиру всего в двух столичных ЖК: «Город Цветов» и «Новомостицкий». Из пригородных новостроек можно выбрать квартиру в ЖК «Солнечный».

После того, как участник Программы заключает договора с застройщиком и фондом, оплачивает будущую квартиру – и ждет окончания строительства.

Вот собственно, и вся схема – на первый взгляд ничего сложного. Правда, только на первый взгляд. Дело в том, что деньги на финансирование Программы выделяются из бюджета – и в явно недостаточном количестве. В 2017 году на ее реализацию было заложено 30 млн грн, а в 2018 г эта сумма утроилась и достигла 100 млн грн.

Хотя, как по мне, и 30, и 100 млн грн – это капля в море. Так, например, в минувшем году на участие в этой Программе было подано 1700 заявок, но помощь от государства в приобретении доступного жилья получила всего 91 семья. В  2018 году специалисты Держмолодьжитло прогнозируют, что на государственную поддержку будут претендовать порядка 4,5 тыс. семей (только в Киеве – минимум 1,5 тыс. семей).  И далеко не все они смогут получить эту помощь. Все-таки, 100 млн грн, по сути, не такая уж и большая сумма – даже если предположить, что все эти 100 млн. грн будут направлены на помощь покупки жилья только в столице.

Давайте посчитаем: если разделить заложенную в бюджете сумму (100 млн грн) на среднюю по Киеву стоимость квадратного метра в эконом-классе (17,2 тыс. грн ), то на эти деньги можно оплатить всего 5,8 тыс. кв.м. Если предположить, что средняя площадь квартир, которые финансируются государством по этой Программе составляет всего 50 кв.м, то получается, что 100 млн хватит на финансирование 116 квартир. Умножаем эту цифру на 3 – допустим, что все участники воспользовались помощью государства для оплаты 30%, а не 50%… И получаем, что при нынешнем уровне финансирования эта программа поможет решить жилищную проблему примерно 350 семьям. А ведь на помощь государства рассчитывает уже более 1500 столичных семей…

К слову, на сайте электронных петиций зарегистрировано обращение к Президенту, с просьбой увеличить объемы финансирования данной программы – может быть, власти прислушаются к просьбе народа. 

P.S. Программа «Доступное жилье» – не единственная, помогающая украинцам решить квартирный вопрос. И в ближайшее время я расскажу о других вариантах обзавестись квартирой с помощью государства.

Оцените статью