Жилищная программа: цели и задачи

Государственная программа "молодой семье – доступное жилье" в 2023 году: условия и правила участия Доступное жильё

Порядок оформления государственной поддержки

Процедура предоставления субсидии проходит в несколько этапов, прохождение которых необходимо для достижения положительного результата:

  1. Подача заявки в административный орган в 2 экземплярах. Его оформление производится в соответствии с регламентированным форматом и является просьбой о включении в учетную очередь нуждающихся в улучшении условий проживания.
  2. Предоставление информации о наличии начального капитала, предназначенного для выплаты первого взноса за приобретаемый объект.
  3. Осуществление расчетов суммы предоставляемой субсидии.
  4. Получение одобрения жилищной комиссии для оформления свидетельства о праве предоставления социальной помощи, направленной на строительство либо покупку жилого объекта.
  5. Подача необходимой документации в банковское учреждение не позднее 2 месяцев с момента его получения, заключения соглашения и открытия счета для перечисления средств.
  6. Оформление сделки по покупке недвижимости.

Военная ипотека

Для военнослужащих Вооруженных сил РФ существует специально разработанная целевая программа, позволяющая получить ипотечный кредит со льготными условиями. Механизм действия программы предусматривает использование накопительно-ипотечной системы, позволяющей служащим по контракту стать собственниками своего жилья через определенное время службы.

Воспользоваться преимуществами военной ипотеки могут четыре категории военных:

Первая – офицеры Вооруженных сил, которые заключили свой первый контракт не ранее 01.01.2005 года.

Вторая – мичманы и прапорщики, у которых продолжительность службы с 01.01.2005 года по контракту составляет не менее 3-х лет.

Третья – солдаты, матросы, старшины и сержанты, у которых их 2-й контракт заключен не ранее 01.01.2005 года.

Четвертая – окончившие ВУЗы после 01.01.2005 г. выпускники, которые подписали свой первый контракт ранее 01.01. 2005 г.

Как работает эта программа?  На личный накопительный счет участника будут ежемесячно перечисляться средства. Эту накопленную сумму впоследствии вы можете потратить на первый взнос при покупке квартиры – по истечении трехлетнего срока участия в программе.

Чтобы воспользоваться возможностью программы «Военная ипотека», рекомендуем получить подробную развернутую консультацию у специалиста.

Итак, мы разобрались, что представляют собой наиболее распространенные субсидии и государственные программы на покупку жилья. Как видите, сегодня есть возможность с помощью государства как улучшить свои жилищные условия, так и с максимальной выгодой стать собственником нового жилья. Надеемся, эта информация будет полезна вам и позволит найти для себя наиболее подходящий вариант.

Субсидии

Под «субсидией» понимают некую денежную сумму, которую государство без необходимости возврата выделяет для улучшения условий жилья. При этом правом получить субсидию обладают только определенные категории граждан. Возможность получения субсидии, а также ее размер напрямую зависит от соблюдения определенных условий. Жилищная субсидия выдается в соответствии с очередностью исключительно гражданам, причисленным к двум категориям: нуждающимся в качественном улучшении жилищных условий либо требующим помощи государства при приобретении собственного жилья. Необходимо понимать, что жилищную субсидию можно направить для приобретения и квартиры в новостройке, и недвижимости на вторичном рынке.

Госпрограмма «Молодая семья»

«Молодая семья» — это программа реальной финансовой поддержки молодым семьям на обзаведение жильем. Средствами, выделенными по данной госпрограмме, можно воспользоваться по-разному: израсходовать их на покупку квартиры, потратить на возведение собственного дома либо внести их как первый взнос по кредиту или в ЖСК.

Кто вправе рассчитывать на субсидии, выделяемые по программе «Молодая семья»? Сегодня воспользоваться возможностями программы могут соответствующие нижеследующим условиям семьи:

  • возраст супругов или одного из них (при неполной семье) на момент получения помощи не может быть более 35 лет;
  • гражданство РФ плюс официальная регистрация отношений со сроком не менее 12 месяцев;
  • семья должна обладать статусом нуждающейся в улучшении условий жилья;
  • паре необходимо показать постоянный доход, достаточный для ежемесячных кредитных выплат, а также обладать накопленными средствами, чтобы иметь возможность внести оплату за ту часть стоимости квартиры, которая не покроется субсидией.
  • отсутствие у супругов в собственности другого жилья.

Важно понимать, что в разных регионах России условия участия в программе могут существенно отличаться. При этом преимуществом является то, что на содействие государства в рамках указанной программы могут рассчитывать не только пары, имеющие детей, но и бездетные семьи

Материнский капитал на первого и второго ребенка в 2024 году

Самая популярная программа поддержки семей с детьми в нашей стране. Распространяется на детей, рожденных (усыновленных) до 31.12.2026. С 2020 года сертификаты выдаются не только на второго ребенка, но и на первенца, при этом размер зависит от даты рождения. В некоторых случаях маткапитал можно получить и на третьего малыша (если на предыдущих он не оформлялся).

Госпрограмма регулируется законом № 256-ФЗ от 29.12.2006. В 2024 году маткапитал на 1 и 2 ребенка оформляется по умолчанию через ЗАГС, даже не надо собирать документы и подавать заявление. Остаток по сертификату будет проиндексирован с 01.02.2024, и потом — ежегодно.

Сумма, руб. Условия
586 946,72
  • На первенца, который родился (был усыновлен) начиная с 01.01.2020
  • На второго (последующего) ребенка, появившегося в семье до 01.01.2020
188 681,53 На второго ребенка, если ранее семья уже получала сертификат на первенца (с 2020 года)
775 628,25 На второго или последующего ребенка, который был рожден или усыновлен начиная с 2020 года, а предыдущие дети родились до 2007 и сертификат на них не выдавался

Материнский (семейный) капитал (МСК) можно направлять на разные нужды, но в подавляющем большинстве случаев его используют именно на улучшение жилищных условий (приобретение и строительство жилья, в том числе с использованием ипотеки). Во многих также есть дополнительные региональные программы МСК, в большинстве своем рассчитанные на те семьи, в которых появляется третий ребенок. Как правило, все они тоже предусматривают направление сертификата покупку или строительство жилья.

Применение программы «Жилище» в Москве

Семьям, имеющим более трех детей, в столице предоставлена возможность списать 30% стоимости квартиры, приобретенной у муниципалитета. Изменения в нормативный акт, регламентирующий предоставление льготы, были изданы на официальном ресурсе правительства и мэра столицы.

Сегодня на такую скидку семья вправе рассчитывать в период действия договора о приобретении жилой площади с рассрочкой выплат, если у неё появился или был усыновлен третий малыш либо один из них получил инвалидность. Поддержка оказывается в виде единовременного списания трети выкупной цены покупаемого у города жилого помещения, указанного в соглашении.

Помимо этого, 30% цены приобретения недвижимого объекта может быть списано и у семей, имеющих 3 и больше детей или малышей-инвалидов, которые воспользовались ипотечными средствами. До 2018 года это было возможно лишь при участии в социальных программах кредитования ипотеки. В 2018 году на реализацию мероприятий проекта «Жилище» из бюджета столицы было выделено 183 млрд. рублей. 

Материнский капитал

Одной из самых значимых форм поддержки семей с детьми, направленной на стимулирование повышения уровня рождаемости, является материнский капитал

При появлении второго и следующего по счету ребенка в семье (неважно, рожден он или усыновлен), семья получает право на материнский капитал. Необходимо отметить, что государство поддерживает только ответственное материнство, т.е

меры государственной поддержки не оказываются тем матерям, которые лишены родительских прав. Одним из основных условий получения материнского капитала является наличие российского гражданства: мать и дети должны быть гражданами РФ.

Еще одно условием получения государственной помощи является появление ребенка в определенный временной период – начиная с 01.01.2007 г.

Денежная сумма, выдаваемая в качестве материнского капитала, с момента его внедрения в практику постоянно увеличивается. Если в 2007 году (начало действия программы) материнский капитал составлял 250 тысяч рублей, то в текущем 2018-м году размер его увеличился до 453 026 рублей, за счет учета показателей инфляции.

Государство очень строго определяет возможные цели, на которые могут быть направлены средства материнского сертификата: жилье, образование, пенсионное накопление матери, также эти деньги могут сегодня использоваться на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида. В подавляющем большинстве случаев, как показывает практика, сертификат материнского капитала семьи используют при приобретении жилья или улучшении жилищных условий – для покупки квартиры, строительства частного дома, как первый взнос при долевом участии в строительстве дома либо для выплаты ипотеки.

Кто сегодня получает материнский капитал? На такую государственную поддержку имеют право:

  1. женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
  2. женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
  3. мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Получить материнский капитал возможно только ОДИН РАЗ, при этом выплаты освобождены от уплаты подоходного налога.

Оцените статью