Преимущества и условия получения квартиры от государства

Ипотека с господдержкой 2024: какие программы есть, кому положена, как получить льготную ипотеку, изменения с 1 июля, субсидированная ипотека Доступное жильё

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
    SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки
    чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.),
    используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню,
    блоками ссылок в области контента и
    постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
    ← стрелка влево и
    стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
    клавиши стрелка вверх ↑ и
    стрелка вниз ↓.
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и
    PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.

Льготная ипотека для семей с детьми в 2023 году

Альтернативой покупки жилья с помощью государственного жилищного сертификата является приобретение квартиры в ипотеку с господдержкой. С 2018 года семьям с детьми положена льготная ипотека под 6% годовых. Правила, по которым она предоставляется, утверждены постановлением Правительства № 1711 от 30.12.2017 (с изменениями). С 2019 года действие ставки на льготных условиях распространяется на весь срок кредитования.

В 2023 году воспользоваться этой программой могут семьи, в которых:

  • в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года появился первый (последующий) ребенок;
  • есть дети (двое и более) до 18 лет — право на льготную ипотеку предоставляется таким семьям начиная с 2023 года.

Условия семейной ипотеки в 2023 году

В 2023 году ипотечная программа для молодых семей с детьми по льготной ставке 6% годовых доступна, если выполняются следующие условия:

  1. Родители и дети — граждане России.
  2. Заключение кредитного договора произошло в период с 01.01.2018 по 30.06.2024.
  3. Ипотека выдана в рублях.
  4. Кредит, полученный до 2018 года, можно рефинансировать. В этом случае остаток ипотеки не должен превышать 85% от первоначальной стоимости недвижимости.
  5. В Москве и МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области кредит выдадут на сумму от 500 тысяч до 12 миллионов рублей; в остальных регионах — не более 6 миллионов рублей.
  6. Заемщику нужно самостоятельно оплатить не менее 15% стоимости приобретаемого жилья, при этом можно задействовать средства материнского капитала.
  7. Обязательно страхование жизни, а после оформления на жилье права собственности необходимо застраховать и его.
  8. Кредит можно использовать только при покупке жилья на первичном рынке у юридического лица. Разрешается приобретать недвижимость по договору долевого участия.
  9. Созаемщиком по ипотеке может выступать не только родитель ребенка.

Для жителей Дальнего Востока действуют специальные условия. Они могут купить не только новостройку, но и «вторичку». Однако вторичное жилье можно приобретать только в сельском поселении.

В банках могут выдвигаться дополнительные условия к заемщикам. Например, минимальная длительность трудового стажа. Также банки могут снижать ставку — некоторые финансовые организации устанавливают ее на уровне ниже 6%. Например, в Сбербанке в 2023 году ставка по программе составляет от 5,3% годовых.

Выдачей семейной ипотеки занимаются . Список доступных организаций можно найти на официальном сайте оператора программы Дом.РФ.

Недостатки программы льготной ипотеки

К сожалению, далеко не всегда у молодых семей получается приобрести жилье на льготных условиях даже с помощью программы семейной ипотеки под 6 процентов. Тут семьи также сталкиваются с некоторыми трудностями:

  • Семье с низкими доходами кредит не дадут.
  • Необходимы средства на первоначальный взнос, который составляет не менее 15% (что может составлять неподъемную сумму с учетом значительного роста цен на жилье в последние годы).
  • Купить жилье можно только у юридического лица, приобрести квартиру или дом на вторичном рынке не получится.

Проекты строительства

Один из ярких проектов программы «Жилье для российской семьи» – ЖК «Чистые пруды», расположенный в Пензенской области (Мокшанский район, с. Рамзай). В рамках этого комплекса запланировано строительство 3-этажных домов из оригинальных домокомплектов панельного домостроения, которые выпускаются на мобильном производственном комплексе «Рубеж», находящемся прямо на строительной площадке. Дома будут отличаться симпатичными фасадами, которые получат с помощью формлайнеров — текстурных матриц, позволяющих отразить на панелях разные фактуры: дерево, камень, кирпич и т.д. И естественно, будут подведены все коммуникации, а отопление запланировано от собственной котельной ЖК.

Проект рассчитан на 71 дом и 2900 квартир площадью от 20 до 80 кв. м, с современными планировками, большими кухнями и гардеробными. А помимо жилых корпусов в ЖК «Чистые пруды» построят школу на 700 мест, два детских сада на 160 мест каждый, фельдшерско-акушерский пункт и опорный пункт полиции, парковки, детские и спортивные площадки и другие социально-значимые объекты (магазины, службы быта и т.п.). Территория комплекса будет огорожена, и ей обеспечат круглосуточную охрану с использованием системы видеонаблюдения. А все квартиры будут сдаваться с ремонтом «под ключ» и застекленными лоджиями. Сейчас идет реализация первой очереди ЖК «Чистые пруды» (это 13 корпусов), и ее обещают сдать уже в 3-4 кварталах 2015 г. Участники программы могут купить 1-2-комнатные квартиры и студии.

Также стоит отметить жилой комплекс «Прибрежный» в микрорайоне «Соляное» города Чебоксары. В проекте предполагается три вида жилой застройки: многоквартирные дома разной этажности (5-9-12-16 этажей), блокированные жилые дома (таунхаусы) и индивидуальные дома. А также будут построены 2 детских сада (на 240 и 80 мест), школа с бассейном, храм, административно-деловой центр и физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом. И на первых этажах 12-16-этажных домов запланированы продуктовые магазины, салоны красоты, мастерские по ремонту обуви и одежды и другие службы быта. Таким образом, жители комплекса будут обеспечены всем необходимым. Но главное достоинство этого проекта – все-таки его расположение – на берегу Чебоксарского водохранилища. Здесь планируется создание благоустроенной набережной и зоны отдыха (парковой зоны), а еще вдоль основной улицы предлагается разместить пешеходный бульвар.

Сейчас в ЖК «Прибрежный» в рамках программы идет строительство 9-этажного 4-подъездного дома на 153 квартиры, где можно будет приобрести 1-3-комнатные объекты площадью от 32,51 до 73,55 м кв.

Еще один достойный объект программы «Жилье для российской семьи» – ЖК «Видный» в Краснодаре (ул. им. Кирилла Россинского, литер 5). В этом проекте запланировано строительство двух монолитно-кирпичных 16-этажных домов, один из которых входит в программу. Корпус рассчитан на 720 квартир, большинство из них — однокомнатные, но также покупателям предлагаются студии и 2-3-комнатные варианты с максимально удобными и функциональными планировками и красивыми видами из окон.

Комплекс расположен в районе с развитой инфраструктурой, так что в шаговой доступности есть магазины (и в частности торговый центр «Красная Площадь»), отделения банков, поликлиники, школы и детские сады. Но в составе проекта будет и собственная инфраструктура: на территории 2,5 га помимо жилых домов разместят современные и безопасные детские и спортивные площадки, многоуровневую парковку и зону отдыха, а на первых этажах домов запланированы салоны красоты, тренажерные залы, стоматологический кабинет, продуктовые магазины и т.п.

И конечно, стоимость квадратного метра в этих проектах, как и положено по условиям программы «Жилье для российской семьи», не превышает 35 тыс. руб.

Какой пакет документов потребуется подготовить?

Для любой категории граждан, претендующих на получение жилплощади, первоначально изучить требующийся пакет документации и подготовить все необходимые бумаги для получения права на участи в программе на жилье:

  • Паспорта каждого из членов семьи, участвующих в программе;
  • Документы, подтверждающие право граждан претендовать на участие в программе;
  • Справка о доходах;
  • Заключение о проверке наличия человека в официальном реестре;
  • Военный билет;
  • Трудовая книжка с фиксированными сроками официальной трудовой деятельности.

Перечень документов может изменяться в зависимости от региона проживания.

Оцените статью