Программа жилищной поддержки для молодежи: важная информация

Молодежи — доступное жилье - официальный сайт администрации санкт‑петербурга Доступное жильё

Программа «Молодая семья» в 2022 году

Рождение и воспитание малыша в российских реалиях – дело непростое. Ребенка мало зачать и произвести на свет (хотя и это — процесс не из дешевых, ведь будущим мамам нужно хорошо питаться и получать качественную медицинскую помощь, а цены на продукты, одежду и предметы гигиены из-за курса доллара порой взлетают до небес). К тому же, сегодня многие юноши и девушки относятся к продолжению рода весьма ответственно, пытаясь задолго до рождения малыша решить вопросы, связанные с карьерой, зарплатой и жильем.

  • семья предоставила недостоверные сведения, подала нечитаемые копии документов или документы с ошибочными данными. Внимательно проверяйте все выписки и бумаги, которые формируют требуемый пакет;
  • семья имеет недостаточный уровень дохода, т.е. не может делать взносы по кредитам и ипотекам. Конечно, эти цифры нужно смотреть по своему региону (в столице или округах данные по минимальной зарплате и стоимости квартир существенно отличаются). В среднем по стране фигурируют такие показатели – доход семейства без детей должен быть равен хотя бы 30-35 тысячам рублей в 2022 году. Если в семье есть ребенок, ее доход должен составлять около 38-42 тысяч рублей;
  • семья имеет нормальные условия для проживания и не нуждается в их улучшении;
  • один из членов семьи вышел за пределы возрастного ценза (35 лет).

Описание и условия программы — Молодой семье – доступное жилье — в 2022 году

  1. Жилищный кодекс;
  2. Распоряжение от 22 февраля 2022 г. № 275-р;
  3. Постановление под № 675 от 17 сентября 2001 года Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 — 2022 годы;
  4. Дополнительная программа «Обеспечение жильем молодых семей», являющаяся частью федерального проекта «Жилище»;
  5. Действующий нормативный акт «Молодым семьям — доступное жилье»;
  6. Постановление об утверждении проекта «Молодым семьям — доступное жилье».

Перечисленные документы являются распространенными, но данный реестр может дополняться в зависимости от региональных нормативных актов. Поэтому требования к необходимым документам нужно уточнить по месту проживания. Рассмотрением бумаг и выдачей свидетельств участникам программы осуществляет Департамент жилищного фонда.

Сертификат для многодетной семьи в 2022 году

Семья признается многодетной, если в ней воспитывается не менее трех несовершеннолетних детей. При этом учитываются дети до 23 лет, которые очно учатся в Вузе.

Статус многодетной семьи присваивается органами соцзашиты по месту регистрации и подтверждается документально соответствующим удостоверением. Данный документ позволяет многодетным пользоваться жилищным льготированием и получать иную соцподдержку от государства.

Условия получения Сертификата Варианты использования полученного Сертификата
Постановка на учет как малоимущей семьи;

по факту на каждого члена семьи приходится до 15 кв. м. (из числа общих квадратных метров имеющейся у семьи жилплощади)

Покупка квартиры либо комнаты (возможно субсидирование до 100% стоимости покупаемого недвижимого имущества);

строительство своего жилья;

расширение жилплощади, которая имеется на текущий момент

Программа — Жилище — на 2022-2022 годы

  • документы, удостоверяющие личности всех членов семьи (и их копии);
  • свидетельство о браке (для официальных ячеек общества);
  • справки о доходах всех работающих (только официальное трудоустройство);
  • подтверждение наличия 10% от стоимости дома (из банка);
  • справка о жилищных условиях.
  1. Соберите вышеперечисленные документы.
  2. Подсчитайте доходы. На погашение кредита должна идти только часть денег, приблизительно половина. Специалист проверит, чтобы семья не осталась без средств после принятия обязательств по участию в программе.
  3. Напишите заявление в местной администрации. Суть его состоит в том, что семейству необходимо улучшение жилищных условий.
  4. Подтвердите наличие суммы на первый взнос.
  5. Получить расчет размера субсидии, согласно действующему законодательству.
  6. Дождаться положительного решения комиссии.
  7. Оформить свидетельство на субсидию для строительства (приобретения) жилья.
  8. Отнести вышеназванный документ в банковское учреждение (на это дается два месяца).
  9. Заключить с банком договор кредитования, открыть счет, узнать, какие документы следует подать в банк для использования средств.
  10. Приобрести квартиру в течение 9-ти месяцев.
  11. Отчитаться о расходовании средств.

Соблюдайте сроки, указанные в законе. Иначе деньги могут заморозить.

Горцентр — целевая программа Санкт-Петербурга Молодежи

Горцентр — это целевая программа сферы жилищно-коммунального хозяйства, разработанная и реализуемая в Санкт-Петербурге для поддержки молодежи. Главной целью программы является предоставление доступного и комфортного жилья для молодых специалистов, студентов и молодых семей.

В рамках программы Горцентр создает и обеспечивает доступ к жилью для молодежи в различных районах Санкт-Петербурга. Жилые комплексы, входящие в программу, обеспечивают доступность к местам обучения, работы, культурным и спортивным объектам, а также к транспортным коммуникациям.

Программа Горцентр подразумевает предоставление жилья в аренду или покупку ипотечными кредитами. Молодежь имеет возможность выбрать наиболее подходящий для себя вариант — аренду, аннуитетный или дифференцированный платеж по ипотечному кредиту. Стоимость жилья в рамках программы ориентировочно ниже рыночной и зависит от различных факторов.

Процесс подачи заявки на получение жилья через программу Горцентр регламентируется специальным порядком. Молодежь, желающая воспользоваться программой, должна предоставить необходимые документы и пройти отбор. Условия отбора включают возраст молодежи, стаж работы или обучения, семейное положение и другие факторы.

Льготная ипотека в Петербурге: жителям коммуналок и не только

Как и следует из названия программы, она – для молодых горожан из числа очередников: их возраст – менее 35 лет. В супружеской паре достаточно, чтобы в категорию «молодежь» попадал кто-то один, муж или жена. Как и в предыдущей программе, в приоритете участники расселения коммуналок, покупатели последней комнаты и семьи, воспитывающие больше двух детей.

На учет также могут встать члены семьи умерших инвалидов и участников ВОВ и некоторых категорий тружеников тыла, которые живут в коммуналках, не попавших под расселение, и те, чье жилье признали непригодным. Еще одна большая категория – многодетные петербуржцы, живущие на небольшой площади (меньше 9 кв. м на человека).

Условия предоставления соцвыплаты молодым семьям Ленобласти

Итак, суть программы «Молодая семья» заключается в том, что семейная пара, проживающая в СПБ либо Ленобласти, покупая себе жилье, может претендовать на денежную помощь от государства, которое берет на себя некоторую часть расходов. Для этого сначала нужно стать участником данной программы. Встает вопрос, кто может претендовать на участие? Ответ рассмотрим на примере Ленобласти.

Участником программы может стать молодая пара без детей либо с одним, несколькими детьми, в которой один человек не гражданин РФ. Также претендовать на участие может неполная семья, которая состоит лишь из единственного родителя, россиянина, и одного ребенка (либо нескольких). Получить статус участника названные лица могут только на определенных условиях.

  Условия участия в госпрограмме

(каким критериям нужно соответствовать)

 
Возраст супружеской пары не больше 35 л. (на день принятия решения о включении заявителя в перечневый список претендентов на соцвыплату)

Официально признанный статус семьи, нуждающейся в жилье

Доход супружеской пары, достаточный для получения кредита, прочих средств, позволяющих заплатить оставшуюся стоимость жилья (за минусом планируемой соцвыплаты)

Если он не соответствует хотя бы по одному из них, то участвовать в программе он уже не сможет.

Оцените статью